Top.Mail.Ru

Реновация центра на низком старте

В целом реновация исторического центра должна затронуть 22 городских квартала в этой зоне. По данным Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле, в границах исторического центра располагается 10 842 здания, общая площадь территории составляет 3430 га, а число жителей коммуналок – порядка 197 тысяч человек. Пока что городские власти определили семь кварталов в Центральном и Адмиралтейском районах, которые затронет реновация, и уже назвали два из них. Это территория вокруг Марсова поля, включая Конюшенную площадь, а также зона у Новой Голландии. Вышеназванные участки городские власти посчитали приоритетными. Не последнюю роль в выборе именно этих зон сыграл тот факт, что эти территории являются объектами интереса крупнейших в городе инвесторов, где либо уже расположены, либо появятся через некоторое время их проекты.

Идеи незатратны
В начале мая городские власти объявили конкурс на создание концепций этих двух территорий. А после подведения итогов, которое состоится в сентябре 2012 года, будут проведены подобные конкурсы на следующие пять территорий, которые пока не названы. Принять участие в соревновании мастер-планов может любой человек или компания, имеющие опыт создания проектов комплексного развития территорий и опыт работы с архитектурными памятниками. Организаторы надеются таким образом привлечь крупных инвесторов, которые в первую очередь заинтересованы в развитии этих территорий. Ведь создание мастер-плана – это наименее затратная часть реализации проектов развития этих территорий, на все остальное придется где-то изыскать средства.

Как подчеркивают городские власти, они ожидают увидеть новые идеи, которые связаны с сохранением облика исторического центра города. Особое внимание должно быть уделено созданию пешеходных зон, общественных пространств, чтобы сделать эти территории привлекательными для туристов и горожан. На проведение конкурса организатор не затратит бюджетных средств: предполагается, что победители смогут облагородить данные территории не только с пользой для города, но и с выгодой для своих проектов.

«Важно начать движение по всем направлениям, в комплексе, – говорит Анастасия Козлова, директор дирекции девелопмента компании «Главстрой-СПб». – Хотелось бы, чтобы конкурсы смогли предложить не только яркие идеи, но и инструменты их воплощения, решения всего обозначенного спектра вопросов. По итогам первых конкурсов будет понятно, как применим их результат, как он потенциально может стыковаться, например, с выполненными проектами планировки территорий, с территориальными нормами и прочим».

По мнению Анастасии Козловой, в целом это положительная инициатива, поскольку центру города нужны свежие идеи. Так, для проекта «Апраксин двор» компания «Главстрой-СПб» самостоятельно вела и продолжает вести подобную работу, привлекая специалистов культурной сферы, социологов, молодых и талантливых жителей города, профессиональных архитекторов и экспертов, специалистов по коммерческой недвижимости и др. Именно на стыке компетенций рождаются неординарные решения, обладающие огромным потенциалом.

Губернаторский план
Что касается в целом программы по реновации исторического центра Петербурга, то ее подробности сообщил в своем майском отчетном выступлении губернатор города Георгий Полтавченко. По его словам, эта программа становится приоритетной для города на ближайшие годы. Так, благодаря ей городские власти собираются расселить 30 тысяч коммунальных квартир, а вообще их в городе более 100 тысяч. За последние годы удалось избавить Северную столицу от 16 тысяч коммуналок, но постепенно их расселение становится все более сложной задачей, так как остаются квартиры, которые менее привлекательны для инвесторов.

Последним предложат в рамках программы реновации расселить самые инвестиционно привлекательные объекты старого фонда в центре города – дома, расположенные на первой и частично на второй линиях. Расселение остальных объектов, которые расположены частично на второй и на третьей-четвертой линиях, будет производится за счет городского бюджета. В целом для развития всех пилотных семи кварталов в историческом центре нужно будет не менее 220 млрд рублей. Частью это будут средства федерального бюджета, частью – городского, а также реализация проектов будет осуществляться инвесторами на собственные средства. Средства федерального бюджета, которые еще не выделены, пойдут на развитие инфраструктуры и укрепление фундаментов. Жильцов же на время реновации будут переселять в маневренный фонд, причем тоже в центре города.

Таким образом, предполагается, что кварталы в центре города станут привлекательными и для горожан, и для туристов. В то же время удастся сохранить и архитектуру исторического центра. Для рынка недвижимости подобная программа также станет позитивной, так как на месте коммуналок, в исторических, но уже приведенных к современным реалиям домах, появится по-настоящему комфортное жилье. Плюс добавится и качественных объектов инфраструктуры, например, продуктовых магазинов, которых в центре города явно не хватает.

Сергей Акулов, директор департамента маркетинга и продаж УК «Сенатор»
Исторический центр Санкт-Петербурга давно нуждается в реновации. Аварийность зданий старого фонда налицо, поэтому нужно приводить их в должный вид. С помощью средств из городского бюджета невозможно реанимировать все территории центра и дать им новый виток развития. Чтобы быстрее и эффективнее решить поставленные задачи, необходимо совместное финансирование города и девелоперов. Наша компания готова внести свой вклад в реализацию программы посредством инвестиций. Реновация исторического центра улучшит качество городской среды, поможет решить вопрос транспортной доступности, создаст комфортные условия проживания жителям центральных районов, а также повысит уровень туристической привлекательности Петербурга.

Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП Петербургская Недвижимость»
Подобная реновация – это, кстати, успешный опыт, который был применен к историческим кварталам в Европе, например, в Вене. В этом случае происходит расселение не отдельной квартиры, не единичной парадной и даже не одного корпуса. Это расселение целиком жилого дома, причем не только парадных, выходящих на улицу, но и вторых, третьих и далее дворов. Подобная процедура позволит реализовать в таких проектах комплексный подход к созданию в таком «мини-квартале» комфортной среды обитания людей, чтобы, помимо центрального местоположения, они имели комфорт и в квартире, и в доме, и во дворе. Это малые архитектурные формы в благоустроенных дворах, фонтаны, брусчатка, элементы ландшафтного дизайна.

Конечно, такие проекты будут испытывать ряд сложностей. Это и знакомые строителям проблемы с организацией строительных площадок в центре города, и противостояние общественного мнения, сложности в подключении коммуникаций и прочее. Но результат, как показывает европейская практика, того стоит.

Анастасия Козлова, директор дирекции девелопмента «Главстрой-СПб»
Мое личное мнение заключается в том, что центр города требует обособленного подхода. Из всей совокупности параметров, создающих «живой», привлекательный центр города, наиболее активно обсуждается тема охраны памятников. Но при этом нельзя упускать из вида и другие вопросы: комфорт центральной части города для жителей и гостей города, создание общественных пространств, их приспособленность к местному климату, комфорт внутри самих исторических зданий, которые в большинстве своем требуют большой изобретательности в целях полноценной интеграции в них современных функций. Существенно на развитие центра влияют вопросы инженерной инфраструктуры, транспортной логистики (как общественного, так и личного автотранспорта, а также трафика сервисного и технического характера). Вероятно, качественные преобразования можно произвести только при условии, что центральная часть города будет обладать не только особыми требованиями правил землепользования и застройки и сводом ограничений, но и инструментами преобразования, соответствующими сложности задач. Это отдельные нормы – санитарные, пожарные, транспортные и прочие. Возможно, для этой территории необходим особый регламент, зона генплана.

Текст: Александра Андреева
Городское обозрение
01.06.12
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps