Top.Mail.Ru

Тенденции усиления контроля за юридическими лицами в контексте проекта изменений в ГК РФ

Тенденции усиления контроля за юридическими лицами в контексте проекта изменений в ГК РФ В настоящее время на рассмотрении в Госдуме РФ находится проект изменений в ГК РФ, который должен будет вступить в силу уже с 01.09.2012. Ряд положений законопроекта имеет явную направленность на усиление контроля за созданием и деятельностью юридических лиц. С некоторыми мыслями, касающимися предполагаемых изменений, мне хотелось бы поделиться.

Указанный законопроект, в частности, расширяет полномочия органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц – регистрирующий орган обязывается проводить проверки достоверности всех данных, включаемых в ЕГРЮЛ, при создании юридических лиц и внесении любых изменений.

Данное нововведение направлено, в первую очередь, на борьбу с так называемыми «фирмами-однодневками».

Ни для кого не секрет, что в настоящее время, несмотря на требования законодательства о достоверности сведений, предоставляемых для государственной регистрации, положения, закрепляющие право или обязанность регистрирующего органа проверять предоставленные юридическими лицами данные, отсутствует. В связи с чем на практике распространены случаи регистрации организаций по паспортам лиц, фактически не имеющих к ним никакого отношения (подставных лиц), по фиктивным адресам, поддельным документам, и т.п.

Очевидно, что внося указанные изменения в ГК РФ и предоставляя регистрирующему органу соответствующие полномочия, законодатель стремится урегулировать имеющиеся пробелы. Однако, прогнозируемо и то, что последствия данного нововведения для юридических лиц выразятся в увеличении сроков осуществления регистрационных действий, что для добросовестных организаций может повлечь, по меньшей мере, дополнительные неудобства.

Еще одной «новой» обязанностью, которая на практике может вызвать увеличение сроков осуществления регистрационных действий, является обязанность регистрирующего органа при поступлении заявлений о внесении изменений в ЕГРЮЛ информировать об этом заинтересованных лиц (под которыми, вероятно, будут пониматься все участники юридических лиц). Заинтересованным лицам, в свою очередь, предоставляется право направить свои возражения, т.е. по каким-то основаниям возражать против внесения изменений в ЕГРЮЛ. При поступлении таких возражений, предполагается, что процедура внесения изменений будет приостановлена до их рассмотрения (механизм осуществления проверочных мероприятий и взаимодействия с заинтересованными лицами, как следует из законопроекта, должен быть разработан в рамках внесения соответствующих изменений в закон о государственной регистрации юридических лиц).

Против злоупотреблений при создании и деятельности юридических лиц предусмотрен еще ряд нововведений.

Так, законопроект вводит понятие лиц, контролирующих юридическое лицо, которыми в проекте статьи 53.3 ГК РФ названы лица (физические или юридические) прямо или косвенно, самостоятельно или совместно с аффилированными лицами имеющие возможность определять действия (решения) такого юридического лица. Причем перечень лиц, которые считаются контролирующими, является открытым, что дает основания предполагать возможность субъективного и расширенного толкования этого понятия. При этом проектом статьи 53.4 ГК РФ предусмотрена солидарная ответственность контролирующих лиц по обязательствам подконтрольной организации в случаях, когда такие обязательства возникли в связи с выполнениями указаний контролирующего лица или в связи с осуществлением действий, направленных на ограничение ответственности контролирующего лица.

Все вышеуказанные положения, в совокупности с тем обстоятельством, что в текущем году вступили в силу статьи 173.1 и 173.2 УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридических лиц и незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридических лиц, полагаю, явно демонстрирует тенденцию усиления государственного контроля за юридическими лицами и призваны вывести из тени реальных владельцев компаний.



Татьяна Журавлева,
Генеральный директор
ООО «Консалтинговая группа
«РАВНОВЕСИЕ»
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps