Top.Mail.Ru

ЖСК станут нормой?

В России уже давно работают ЖСК, или жилищно-строительные кооперативы. Благодаря им стало возможным строительство качественного жилья по ценам существенно ниже средних.
 
Поэтому в настоящий момент ЖСК занимаются постройкой жилья для льготных категорий граждан. На сегодняшний день в России действует более 60 проектов с участием ЖСК. Правда, все они находятся в пилотном состоянии и их реализация производится только на землях государственного Фонда РЖС. 
 
Чтобы изменить существующее положение, нужен закон, позволяющий ЖСК работать на землях, не принадлежащих РЖС. Такой закон уже есть, и, по словам главы Института экономики города Надежды Косаревой, в следующем году он может быть принят.
 
 
Принятие такого закона позволит сделать услуги ЖСК доступными не только для льготников, но и для обычных россиян. По словам Косаревой, в ЖСК функции застройщиков и инвесторов выполняют сами пайщики, поэтому жилье от ЖСК дешевле обычного. 
 
По словам Надежды Косаревой, пайщики ЖСК - это люди со средним достатком, и поэтому вступление в ЖСК должно стать возможным как минимум для 40% российских домохозяйств.
 
По причине того, что пайщики ЖСК получают землю в безвозмездное пользование, они не имеют права использовать ее для получения кредита. Но в будущем, если закон о ЖСК будет принят, пайщики смогут получать кредит под залог собственного жилья, и это поможет сделать ЖСК привлекательным для значительного числа россиян.

Факты о ЖСК

Раньше, кроме физических лиц, членами ЖСК могли быть и фирмы-застройщики. Также некоторые девелоперы использовали схему ЖСК, чтобы снизить ответственность по 214-ФЗ. Но теперь ситуация изменилась.
 
Так, в Московской области было запрещено членство юридических лиц в ЖСК, а на федеральном уровне была запрещена деятельность застройщиков-кооператоров.
 
Также стоит отметить, что пайщиков ЖСК нельзя признать обманутыми дольщиками. По закону они являются девелоперами и сами несут ответственность за работу кооператива.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps