Top.Mail.Ru

Заморожено строительство бизнес-центров «Сенатор»

Холдинговая компания «Империя» приостановила строительство бизнес-центров «Сенатор» в Петербурге. В числе «отложенных» проектов оказались БЦ на Малом проспекте, улице Кропоткина и улице Жуковского.

Всего было заморожено 23,1 тыс. кв. м офисов. Строительство 3-х бизнес-центров общей площадью 73,2 тыс. кв. м продолжается.

В этом году достроят только III очередь БЦ класса А «Сенатор» на 18-й линии Васильевского острова. На этот объект будет потрачен основной объем инвестиций, запланированных на 2010 год.

Объект на 18-й линии был готов на 60%, поэтому приостанавливать его строительство компания сочла нецелесообразным. Завершить работы планируется к концу этого года, вывести на рынок – в начале 2011 года, сообщил генеральный директор УК «Сенатор» Андрей Пушкарский.

Замораживать проекты «удовольствие дорогое», признался Пушкарский. В среднем, «заморозка» увеличивает стоимость проекта на 5-10%. К примеру, приостановка активных работ на улице Профессора Попова обошлась компании в $3 млн.

«Наше решение зависит от степени готовности объекта. Если проведено только 10% работ разумнее проект заморозить, иначе можно потерять и то, что уже сделано. Если же готовность объекта превышает 50%, как это было с бизнес-центром на 18-й линии, его выгоднее достроить»,- сказал он.

В результате ввода III очереди площадь БЦ возрастет до 65,4 тыс. кв. м. В настоящее время по этому адресу уже работает 2 корпуса общей площадью 35,6 тыс. кв.метров. Бизнес-центр расположен на территории бывшего завода «Пневматика», которая находится в собственности Холдинговой Компании.

Статья опубликована на Арендатор.ру 25.03.2010

«Империя» заморозила объекты
Полная версия статьи опубликована в Коммерсанте (С-Петербург) 26.03.2010

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps