Top.Mail.Ru

Введение единого налога на недвижимость отложено до 2015 года

Как сообщает информационное агентство РИА Новости, ведение единого налогового сбора на недвижимость частных лиц переносится на начало 2015 года.
 
По словам министра финансов С. Шаталова, в 2014 году внести изменения в кодекс не представляется возможным.
 
Затруднения с вводом нового налогового сбора, в первую очередь связано с рекомендациями со стороны администрации президента.
 
Например, плохо проработан механизм освобождения от уплаты единого налога отдельных категорий граждан, для которых действуют льготы в настоящее время.
 
Сергей Шаталов заверил президента, что в течение следующего года обязательно учтет все замечания. Крайний срок введения единого налога в действие ограничили 2020 годом.
 
Законопроект о ведении единого налога на недвижимость разработан, с целью упростить механизмы налогообложения и исключить коррупцию на местах.
 
Изначально он должен был заработать с 1.01.2014 в регионах, которые почти полностью подготовлены к внедрению нового принципа налогообложения в настоящее время.
 
Остальные субъекты Российской Федерации должны были ввести его не позднее 2018 года. Согласно требованиям министерства социальной политики, под действие налога попадают далеко не все сделки по недвижимости. 
 
В частности, налог не коснется владельцев единственного жилья или продавцов собственных дачных и садовых участков с постройками. 
 
Несмотря на свое название, сумма единого налога будет значительно различаться в зависимости от региона страны. Согласно последним данным кадастровой оценки, первенство самых дорогих городов по оплате за один квадратный метр жилья традиционно является Москва, где его стоимость достигает 160 тыс. рублей.
 
В регионах цена квадратного метра составляет приблизительно 35 тысяч. Получается что при номинальной ставке в 0,1 % и планируемом вычете в двадцать квадратных метров (а именно такие цифры сегодня предоставлены в заключительном издании законопроекта), владелец двухкомнатной квартиры в столице будет платить около 6 тысяч рублей в год.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps