Top.Mail.Ru

Грозит ли россиянам обязательное страхование недвижимого имущества?

Властные структуры всерьез занялись обсуждением введения для недвижимого имущества страхования в обязательном порядке от стихийных и природных катастроф.
 
Дальневосточное бедствие вынесло эту тему в разряд наиболее актуальных и обсуждаемых.
 
Пока нет точных расчетов, сколько именно придется потратить рядовым гражданам на страховку, не перечислены ситуации, попадающие под страховые выплаты, также не известен размер суммы возмещения, но бурное недовольство в народе уже присутствует.
 
 
Ситуацию усугубляет практически одновременное введение налога на недвижимость, увеличение коммунальных расходов, отмена накопительной части пенсии, а со следующего года еще и капитальный ремонт домов придется оплачивать собственникам жилья.
 
На фоне таких изменений заниматься страхованием от неизвестных ситуаций граждане не стремятся.
 
Эксперты считают, что основная часть россиян надеется на государство, это остаточное явление советского менталитета. К тому же в России настолько часто меняется законодательство, что многие люди уже не верят в будущие выплаты и считают их весьма эфемерными.
 
При появлении идеи об обязательном страховании основной проблемой являлось то, что данная мера противоречит Конституции страны, поэтому сейчас власти активно ищут методы законного введения новой административной меры.
 
Есть предложения включать страховые взносы в общую квитанцию по платежам за квартиру . Другие чиновники предлагают увеличить размер госпошлины при сделках с недвижимым имуществом и за счет этого провести процедуру страхования титула собственности и от стихийных бедствий. По их мнению это защитит добросовестных покупателей и снимет часть финансовой нагрузки с бюджета.
 
Многие депутаты считают, что первоначальная процедура страхования должна быть максимально доступной, в том числе и для лиц с низким доходом и для владельцев недорогого жилья.
 
Многие считают, что люди будут самостоятельно покупать полисы, когда после очередного природного возмущения страховые компании начнут возмещать ущерб.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps