Top.Mail.Ru

Рублёвка сдаёт позиции

Тот факт, что Рублёвское шоссе лидер на рынке элитной недвижимости Москвы и России в целом, долгое время оставался аксиомой.
 
Но на сегодняшний день это совершенно не соответствует действительности. Консалтинговая компания Knight Frank, заявила, что по результатам анализа, свыше 85% сделок с элитной недвижимостью, произведённых в третьем квартале этого года, приходится на Новую Ригу.
 
Это подтверждается и заявлением компании Blackwood, по их наблюдениям лишь 21% потенциальных покупателей проявили интерес к недвижимости на Рублёвском шоссе, в тоже время Новорижское шоссе привлекло 37% внимания.
 
Такую смену настроений господин Трейвас, коммерческий директор компании Villagio Estate, объясняет устареванием концепции застройки и развития посёлка на Рублёвском шоссе. По его словам, натяжные потолки, кирпичные башни, за высоким забором, более не привлекают участников рынка элитной недвижимости. Предпочтение отдаётся посёлкам с совершенно иной концепцией.
 
Так, например, в Новой Риге, под общественные пространства выделяется свыше 40% территории, против 15%, на Рублёвском шоссе.
По заявлению того же господина Трейваса, Рублёвка, на сегодняшний день, переполнена неликвидом.
 
Да и заявление госпожи Соболевской, директора департамента загородной недвижимости компании Blackwood, тоже не прибавляют оптимизма в отношении будущего. По её словам, рынок недвижимости Рублёвки, это вторичный рынок. За три(!) года здесь было реализовано три(!) новых проекта.
 
Средняя цена коттеджа на Рублёво-Успенском направлении составляет 3-5 млн. долларов. Цена коттеджей на Новорижском направлении колеблется от 1 до 30 млн. долларов.
 
Но по оценкам господина Соловьёва, начальника отдела загородной недвижимости Knight Frank, в третьем квартале текущего года, цены на недвижимость Рублёвки подросли, в среднем на 3%, в то время как в Новой Риге, они упали, на те же 3%.
 
Это факт так же подтверждает нехватку качественного предложения на Рублёвке, и превышение предложения над спросом на Новорижском шоссе.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps