Top.Mail.Ru

Российская недвижимость держится достойно до последнего

В этом году по России прошелся глобальный экономический кризис, в следствии чего стали достаточно быстро падать цены на недвижимость по всей территории страны. Наиболее сильно это отразилось на Москве.
 
В течении последних шести месяцев большинство акций российских компаний упали в цене на три четверти от общей стоимости и государственные бонды – на четверть.
 
Стоит отметить, что падает в цене и рубль, потеряв с августа месяца около двадцати процентов по отношению к доллару. Стоимость нефти в России, начиная с лета, снизилась до семидесяти процентов, и лишь недвижимость длительное время оставалась стабильной.
 
Недвижимость в России всегда считалась максимально надежным и устойчивым активом к любой прецессии.
 
 
 
По словам Василия Локташова, руководителя центра экономических исследований Института социальных движений и глобализации, рынок недвижимости на данный момент находится на грани коллапса, при этом цена значительно раздулась, а спрос стремительно падает.
 
В соответствии с московским индексом стоимости жилья IRN, в Москве в течении первой недели декабря 2012 года на два процента снизилась цена жилой недвижимости.
 
Как утверждает Олег Репченко, главный руководитель аналитического центра IRN, за ноябрь и октябрь жилая недвижимость стала дешевле на десять процентов и вполне возможно, что к началу лета произойдет снижение стоимости еще на тридцать процентов.
 
По последним данным компании "Инком-Недвижимость", в ноябре было продано пять современных квартир крупнейшими девелоперскими фирмами города Москвы, летом – около пятидесяти квартир.
 
Но по причине резкого снижения спроса на квартиры, девелоперы были вынуждены предоставлять большие скидки – от двадцати пяти до сорока процентов.
 
Значительным изменениям подверглась и коммерческая недвижимость, где в среднем стоимость аренды офисов стремительно упала до двадцати пяти процентов, а спрос на новые офисы снизился до пятидесяти процентов, если сравнивать с 2011 годом.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps