Top.Mail.Ru

Новые возможности для защиты прав на недвижимость

В октябре 2013 г. вступил в действие Федеральный закон № 250-ФЗ, по которому произведены изменения, касающиеся правил регистрации объектов недвижимости.
 
Теперь каждый собственник жилья, живущий на территории РФ может запретить любые действия с зарегистрированной на него недвижимостью без личного участия. Доступна такая процедура стала после того, как вступил в силу государственный кадастровый учёт недвижимости.
 
Сам процесс регистрации теперь упростился и стал доступнее для населения, которое также получило дополнительные инструменты, позволяющие защитить своё право собственности.
 
Общий срок всей процедуры регистрации теперь составляет 18, а не 20 дней.
Каждый гражданин РФ теперь имеет право обратиться в Росреестр с просьбой о том, что любые сделки с его имуществом могут проводиться исключительно при его личном участии.
 
Такое действие может потребоваться, например, в случае утери паспорта или документов на дом, квартиру. Без сомнения, это нововведение должно стать хорошим подспорьем для снижения незаконных операций с имуществом.
 
Запрет может быть снять по заявлению собственника об отзыве ранее написанного заявления, или на основании вступившего в силу акта суда.
 
Также появилась возможность оспорить любые сделки после их совершения. Юридически бывший владелец может подать возражения по поводу действий относительно ранее зарегистрированного на него объекта.
 
Его мнение будет занесено в государственный реестр прав по недвижимости. С того момента как возражения будут зафиксированы, владелец может предпринимать меры по отстаиванию собственных прав в течение 3-х месяцев. Теперь каждый недобросовестный покупатель будет знать, что в отношении сделки может быть инициировано судебное разбирательство.
 
Просьбы граждан будут фиксироваться в Единый государственный реестр. Пошлина за регистрацию подобных просьб взиматься не будет. Нововведения вступили в силу уже в октябре, вскоре планируется внести ещё несколько поправок в правовые акты Минэкономразвития России.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps