Top.Mail.Ru

Непроизводственные организации будут платить налоги по-новому

Утверждение нового порядка налогообложения имущества организаций стало полной неожиданностью для Российских бизнесменов.
 
Изначально правительство планировало ввести поправки в нормы по налогообложению только к 2018 году. Уже в 2014 году часть предприятий ощутит в действии обновлённые правила.
 
Промышленные организации пока что платить налоги будут в прежнем порядке - по балансовой стоимости.
 
А вот торговые предприятия, административные здания и помещения в них будут облагаться налогом по кадастру.
 
 
Другие нежилые помещения, где находятся торговые помещения или планируются к размещению, здания, принадлежащие иностранным предприятиям, также входят в группу, облагаемую налогами по-новому.
 
Главный критерий, по которому постройка будет считаться торговой - это то, что от 20% общей площади и выше занято офисами или торговыми организациями.
 
Новые правила допускается применять только после проведения кадастровой оценки недвижимости и утверждения её результатов. В данный момент сделать это может только Москва. Вероятно, до нового года регионы не справятся с проведением кадастровой оценки.
 
В Москве кадастровая цена торговых построек практически идентична рыночной. Эксперты считают, что налогоплательщикам от торговли и иных коммерческих организаций придётся вдвое увеличить отчисления в бюджет.
 
Официальная позиция же властей иная - они считают, что больше платить придётся только тем, кто недобросовестно занижает балансовую стоимость собственной недвижимости.
 
Правительство предусмотрело переходный период. Так, ставка налога не должна быть больше чем 1% в 2014 году, 1,5% - в 2015, 2% - с 2016. Эти цифры актуальны для регионов, для Москвы же устанавливаются 1,5%, 1,7% и 2% соответственно.
 
Одной из особенностей нового налогообложения является то, что в зависимости от удаления недвижимости от центральной части города, отчисления с аналогичной по размерам площади могут сильно отличаться.
 
Так, предприятиям, находящимся в центре города, придётся платить больше чем расположенным на окраинах.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps