Top.Mail.Ru

Госстрой России запускает пилотную программу по строительству доступного жилья

В России давно поднимается вопрос о необходимости строительства жилья для среднего класса. В 2005 году президент РФ Владимир Путин объявил о проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
 
Однако реализация данного проекта проходит медленно. Правительством РФ в 2012 году утверждена программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
 
 
В рамках данной программы Госстроем России был организован конкурс проектов, которые предусматривают качественное и доступное по цене строительство.
 
Основной задачей конкурса является выявление и поддержка наработок, направленных на удешевление возведения жилья для среднего класса, отработка финансовых и организационных этапов строительства современных домов эконом-класса.
 
Пилотный проект рассчитан на среднестатистического работающего россиянина 20-45 лет, который имеет возможность первоначально заплатить пятую часть от стоимости квартиры.
 
В современных условиях такой человек не в состоянии приобрести жилье по рыночным ценам. Обязанность государства - предложить своим гражданам качественное комфортное жилье по разумной стоимости.
 
Также, к пилотному проекту выдвигаются следующие требования. Регион, собирающийся участвовать в программе, должен представить документацию по планировке территории и заключение Агентства по ипотечному жилищному кредитованию об объеме обеспеченного спроса на жилье в регионе.
 
Участок под строительство должен находиться во владении застройщика или быть арендован им. Половина квартир, согласно проектной документации, в строящихся объектах недвижимости должна соответствовать требованиям доступности жилья, т.е стоимость 1 кв.м в них не должна превышать 30 тыс. рублей.
 
По заявлению Госстроя, на данный момент выбрано три проекта комплексной застройки в Омске, Перми и Ярославле. Всего по первой пилотной программе в трех регионах планируется построить 50 тыс. квартир общей площадью 2,2 млн. кв. м.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps