Top.Mail.Ru

Дорогие офисы станут дешевле


Девелоперы офисной недвижимости наращивают объемы ввода бизнес–центров класса А. Это может привести к 20 %–ному падению ставок.
В Петербурге по итогам II квартала общий объем рынка качественной офисной недвижимости составил около 1,8 млн м2. При этом во II квартале этого года офисов класса А будет введено больше, чем классов В и B+. В результате этого арендные ставки в этих сегментах могут сравняться.

Малыми порциями

На тысячу петербуржцев приходится около 370 м2 качественных офисов. Для сравнения, в Москве этот показатель достигает 1,02 тыс. м2.

Специалисты GVA Sawyer подчеркивают, что за II квартал 2012 года в городе не было введено ни одного бизнес–центра класса В+ / В, тогда как в последние годы именно на этот класс приходилось 40 – 60 % новогопредложения. Всего же по итогам года рынок пополнит около 160 тысм2 качественных офисных площадей. Около 100 тыс. м2 намечено к сдаче во втором полугодии. При этом 76 тыс. м2 составит ввод в классе А и всего 28 тыс. м2 — в классе В.

Директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге Александра Смирнова наиболее значимыми среди заявленных к сдаче объектов считает БЦ SENOP (класс А), Leader Tower (класс А), «Собрание» (класс В+), третью очередь БЦ «Вант» (класс В), а также два МФК класса А — «У Красного моста» и «Преображенский».

Владельцем самой крупной в городе сети бизнес–центров по–прежнему остается ХК «Империя» (бренд «Сенатор»). Компания ведет строительство двух объектов — на ул. Профессора Попова, 37 (общая площадь 25 тыс. м2), и на Большой Пушкарской ул., 22 (общая площадь 8,6 тыс. м2). Кроме того, на стадии проектирования находятся «Сенаторы» класса А на ул. Кропоткина, 1 (общая площадь 10,7 тыс. м2), и на ул. Чапаева, 15 (общая пло-щадь 33 тыс. м2).

Запаса офисов на три года

Сегодня в Петербурге объем нового предложения офисных площадей класса А выше, чем классов В+ и В.

Уровень вакантных площадей в качественных бизнес–центрах класса А составил 8,8 %, для класса В+ / В — 39 %, и рынок достаточно медленно поглощает новые площади. Высокая доля вакантных площадей наблюдается в таких объектах, как «Санкт–Петербург Плаза», «Аэроплаза», «Аэропорт–сити», «Сенатор 17–я линия». По оценкам директора департамента офисной недвижимости Colliers International в Петербурге Дмитрия Шишанова, на то, чтобы заполнить все введенные во втором полугодии объекты, понадобится не менее 3 лет.

Знак равенства

Управляющий директор УК «Сенатор» Тим Миллард признает, что, несмотря на минимальные объемы ввода новых объектов, свободных площадей пока достаточно.

При этом, поскольку ос-новной объем нового предложения приходится на класс А, а потребительский спрос сосредоточен в классе В, наблюдается сближение цен в высоком и среднем сегментах.

Александра Смирнова отмечает, что рост арендных ставок на конец первого полугодия составил 3,7 % по сравнению с концом 2011 года. И, скорее всего, по итогам года ситуация не изменится.

При этом с вводом новых объектов класса А специалисты ожидают снижения средних ставок в этом сегменте на 20 %, до 1,6 тыс. рублей за 1 м2в год. Это практически соответствует верхней границе класса В — до 1,7 тыс. рублей за 1 м2 в год.Что касается резкого роста ставок, то Тим Миллард признает, что в ближайшие несколько лет рассчитывать на это не приходится.



газета "Деловой Петербург"
1.08.2012

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps