Top.Mail.Ru

Арендные ставки на торговую недвижимость Москвы возросли на 30%

Согласно исследований рынка компанией RRG, средняя ставка по аренде торговых площадей в центре Москвы в октябре месяце составила 2457 долларов за квадратный метр, что на 4% процента больше, чем в предыдущем месяце.
 
Годовой рост арендных ставок за период с октября 2012 года по торговым площадям стрит-ритейла составил 30%.
 
Значительный рост аренды отмечается именно в пределах Садового кольца столицы. На территориях, которые значительно удалены от центра города, арендные ставки по торговой недвижимости демонстрируют некоторое снижение.
 
Так за октябрь месяц текущего года по сравнению с сентябрем средние арендные ставки в удаленных от центра районах Москвы снизились на 2%, и в абсолютном выражении составили 1056 долларов за 1 квадратный метр.
 
Если рассматривать динамику изменения цен на «квадрат» торговых объектов за Садовым кольцом начиная с октября 2012 года, то за этот период аренда возросла и здесь. Однако процент несколько ниже, чем в центре Москвы, и составляет 11%.
 
На рынке аренды коммерческой недвижимости Москвы представлено 259 объектов формата стрит-ритейл, общая площадь которых составляет 72 тыс. квадратных метров.
 
При этом 48 объектов предлагается в центральной части Москвы, а 211 объектов в периферийных районах. Общее предложение по аренде торговых объектов в Москве за год возросло на 34%, а по их общей площади - на 40%.
 
По сравнению с предыдущим месяцем предложение в центре по количеству объектов возросло на 17%, а по их площади - на 56%. В удаленных районах предложение возросло по количеству на 38%, по общей площади - на 37%.
 
Самой дорогой территорией для аренды торговой недвижимости стрит-ритейла в Москве является Столешников переулок, который опередил даже знаменитую Тверскую улицу, и по величине арендной платы занимает 12 строчку в мировом рейтинге самых дорогих мест для торговой аренды.
 
За год арендная плата здесь возросла на 18%, и составляет 3846 евро за «квадрат».
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps