Top.Mail.Ru

В Московской области предложение жилья превышает спрос

В настоящее время стоимость жилья в новостройках Подмосковья не изменяется. Эксперты предупреждают о возможном падении цен. 
 
На рынке Московской области предложение квартир превышает спрос, и уже можно наблюдать во многих районах, как девелоперы предлагают скидки на квадратные метры до 15%, инициируют различные акции, что фактически является скрытым снижением цен.
 
На новостройки цены в большинстве городов, находящихся в ближнем Подмосковье, осенью 2013 года незначительно снизились, но аналитики это объясняют не падением спроса, а появлением на рынке новых проектов по маленькой стоимости. Например, большие объемы построенного жилья вышли на продажу в Пушкино, Реутове и Долгопрудном.
 
Появление на рынке большого объема новостроек эксперты склонны объяснять как одной из причин для снижения цен. Сегодня уже согласованы мегановостройки, в которых проектом предусмотрено возведение 1,5-2 миллионов квадратных метров, что провоцирует опасность перенасыщения с последующим обвалом цен. Это вызовет кризис, когда девелоперы не смогут возвращать кредиты, и земельные участки будут переходить к банкам.
 
Власти Подмосковья сейчас пытаются бороться с этим, законодательно уменьшая этажность объектов. Плотность застройки, конечно, упадет, и застройщики будут терять выгоду.
 
Переизбыток предложения, вызывающий снижение цен, вполне может быть в подмосковных городах Видное, Домодедово, в Красногорском районе уже через полгода-год.
 
По мнению экспертов отрицательный прирост цен на квартиры в ближайшие месяцы продемонстрируют города Подмосковья Подольск, Балашиха и Красногорск, в которых на самом деле наблюдается некоторый переизбыток строительства. Резкого снижения стоимости жилья не будет, и падение ценовых показателей в тех городах не превысит цифру в 2% в месяц. 
 
Существенное понижение цен на квадратные метры может произойти только при выраженном ухудшении макроэкономической ситуации. Рынок недвижимости довольно статичен, и оперативно реагировать он будет только при серьезных потрясениях.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps