Top.Mail.Ru

Рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга демонстрирует рост

На вторую половину текущего года в Санкт-Петербурге запланировано ввести в эксплуатацию 16 бизнес-центров, в результате чего к услугам арендаторов будет предоставлена дополнительная площадь 204,6 тыс.кв.м.
 
В целом 2013 год обещает стать успешным для петербургского рынка коммерческой недвижимости: в сравнении с прошлогодними показателями предложение вполне способно прирасти на 238,9 тыс.кв.м или на 13,2%.
 
Если озвученные девелоперами планы окажутся полностью реализованными, можно будет смело фиксировать рекорд последних четырех лет. 
 
Согласно данным агентства ASTERA, второй квартал текущего года был отмечен введением в эксплуатацию двух бизнес-центров с совокупной полезной площадью 33,1 тыс. кв.м. На данный момент в Санкт-Петербурге функционирует 1 843,2 тыс. кв.м. качественных офисных площадей.
 
Однако ряд заявленных к открытию в отчетном квартале проектов по тем или иным причинам будет введен в эксплуатацию позднее. 
 
Свыше 65% запланированных объемов поступят в эксплуатацию на территории Московского и Центрального районов. В свою очередь 63,9% ожидающегося предложения коммерческой недвижимости должны составить объекты класса А. В этой связи аналитики ожидают небольшого понижения арендных ставок в бизнес-центрах. 
 
Стабильно высоким спросом у петербургских арендаторов пользуется коммерческая недвижимость в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах, в последнее время наметилось повышение интереса к растущим в районе пересечения КАД и больших транспортных магистралей деловым зонам. 
 
В среднем по центру Санкт-Петербурга уровень вакансии составляет 5-6%, а вот на территориях, близких к аэропорту «Пулково» бизнес-центры заполнены на 99%.
 
Рекордную на сегодняшний день вакансию 10-12% демонстрируют офисы, расположенные в промышленных зонах и поблизости от важных транспортных путей. 
 
Учитывая заявленные проекты, аналитики рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга смотрят в будущее с оптимизмом: по их мнению, 2014 год не уступит предыдущему по объемам вводимых в эксплуатацию площадей.
 
Также отмечается, что доля зданий класса В продолжит сокращаться.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps