Top.Mail.Ru

На северо-западном фронте без перемен

Закончилось первое полугодие, и эксперты подвели итоги развития рынка офисной недвижимости. По данным консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg объем предложения новой коммерческой недвижимости увеличился на 2%. Объем поглощения объектов при этом превысил объем ввода в 2 раза, а доля вакантных площадей снизилась до 12,6%. Арендные ставки, по данным компании, за первое полугодие выросли на 14% в классе А и на 7% в классе В.

Руководитель отдела коммерческой недвижимости компании Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин, подводя итоги первому полугодию, отметил стабилизацию на офисном рынке Петербурга. Эксперт в области недвижимости также коснулся вопроса динамики спроса и предложения: «Снизилась доля свободных площадей, чему способствовало замедление объемов ввода новых объектов. Вследствие появления в конце 2010 г. положительных тенденций заметно выросли арендные ставки, а собственники стали занимать более жесткую позицию в отношении скидок и льготных условий».

Подводя итоги первого полугодия нельзя не упомянуть и о ключевых событиях ушедшего сезона. К ним относится в первую очередь активизация на рынке компаний, вкладывающих средства в развитие недвижимости для собственных структур. Примером может послужить введенный в эксплуатацию в первом полугодии офисный комплекс «Санкт-Петербург Плаза», располагающегося по адресу Малоохтинский проспект 64. В предстоящем полугодии планируется ввод в эксплуатацию здания петербургского офиса «Транснефти» на Арсенальной набережной. К знаковым событиям относится и начавшаяся планировка общественно-делового квартала в Лахте, куда впоследствии переедет «Газпром нефть».

Несмотря на вброс на рынок крупных офисных центров возможности аренды крупных деловых кластеров в центре города значительно сократились.

В первом полугодии доля свободных площадей в Санкт-Петербурге сократилась с 14,9% до 12,6. 30% от объема поглощения пришлось на деловой кластер «Пулково», куда перебрались несколько мощных компаний. Популярность и улучшение инфраструктуры деловой зоны толкает девелоперов к дальнейшему расширению фонда коммерческой недвижимости в этом районе. К планирующимся проектам относится, например, Технополис. Качественные офисные проекты своим успехом у арендаторов обязаны прежде всего ситуации на рынке недвижимости в центральных районах города, где наблюдается высокая конкуренция за офисные помещения. Отметим также, что возможности для расширения офисного пространства в центре города существенно снизились.

Во втором полугодии арендаторами, девелоперами и экспертами ожидается ввод около 110-130 тыс. кв. м. новых площадей. Если уровень спроса будет оставаться прежним, вброс на рынок новых объектов приведет к увеличению объема вакантных площадей. Несмотря на то, что конкуренция останется достаточно жесткой, арендные ставки к концу года существенно не возрастут.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps