Top.Mail.Ru

Холдинг "Империя": Мы не ведем разбор фасада Пушкарских бань


"Никакого разбора фасада на объекте нет. Ведется замена металлоконструкций на внутренней стороне сохраняемой стены на более прочные, чтобы усилить укрепление фасадной части здания", - прокомментировал сегодня управляющий директор строительной компании ФХК "Империя" Али Карабаба сообщения в СМИ о частичном демонтаже фасада вновь выявленного объекта культурного наследия - Пушкарских бань на Большой Пушкарской улице, 22.
"Две недели назад на стройке была комиссия из КГИОП, которая документально подтвердила, что строительство ведется без нарушения технологий", - также заявил господин Карабаба.
Пушкарские бани - один из наиболее конфликтных объектов, реконструирующихся в Петербурге. Здание бань, за исключением фасада, было снесено в 2006 году. В настоящее время работы по реконструкции ведет ООО "М-стиль". На месте Пушкарских бань к 2014 году должен появиться 5-этажный бизнес-центр "Сенатор" площадью 8,6 тыс. кв. м класса A с подземной парковкой на 46 мест и баней на 100 человек.
В марте этого года в связи с ведущейся реконструкцией разыгрался скандал, связанный с появлением трещин на соседних зданиях. "Трещины видны невооруженным глазом", - заявил тогда губернатор Георгий Полтавченко и поручил главе городской Службы госстройнадзора Александру Орту провести на объекте внеплановую проверку. Однако впоследствии Госстройнадзор объявил о невиновности холдинга "Империя" в образовании трещин. Они "были зафиксированы еще в 2007 году и появились естественным путем", - заявил тогда глава городской Службы госстройнадзора Александр Орт.
Общественные бани на Большой Пушкарской улице были устроены в уже существовавшем кирпичном здании еще в 1876 году и стали известны как бани Овчинникова. Еще одно название этих бань - "Шаляпинские", так как заведение часто посещал великий певец Федор Шаляпин. В советское время это были бани №48. Несколько лет назад бани были закрыты на ремонт.

Антонина Асанова,
http://asninfo.ru

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps