Top.Mail.Ru

Готовится законопроект по новому налогу на недвижимость

Измененный налог на недвижимость объединит 2 действующих сбора – за наличие в собственности земли и недвижимости.
 
Для любых собственников жилья будут предусмотрены вычеты, составляющие 20 квадратных метров за квартиру, жилой дом или дачу. Когда положены специальные льготы, тогда объем вычета сможет рассчитываться отдельно.
 
Нововведение не предусматривает общей ставки для всей страны. Каждому региону придется утверждать ее самостоятельно. Законопроект предусматривает ограничительные меры.
 
Расчет осуществляется на основании кадастровой цены объектов. Для жилых помещений – не больше 0,1%, для остальных – не выше 0,5%. Земельные сборы не должны быть больше 0,3% кадастровой стоимости. С собственников земель иного назначения берется не более 1,5% от кадастровой цены.
 
Из-за того привязки теперь налога на недвижимость к кадастру, граждане в итоге заплатят больше. Сегодня вычеты за дома, квартиры, здания другого назначения значительно меньше, поскольку привязаны к инвентаризационной оценке.
 
Для собственников жилья дороже 300 млн рублей допускается поднятие сборов до 1%. Для определения окончательной суммы вычетов в расчет принимается кадастровая стоимость объекта, имеющаяся на 1 января текущего года. 
 
Слабым местом закона является относительная самостоятельность регионов в процессе начисления выплат, и стоимость объектов будет завышаться.
 
На доработку законопроекта сегодня еще есть время, но ГД планирует рассмотреть его осенью 2013 года. Окончательно перейти на измененную систему выплат РФ должна до 2018 года.
 
Аналитики уже подсчитали, что средняя квартира в Москве обойдется собственнику ориентировочно в 5600 рублей ежегодно, а льготники заплатят меньше. По мнению граждан, обсуждавших нововведение, с точки зрения ожидаемых сумм сборов закон вполне приемлем. В США, например, владельцы жилья платят налог на жилье от 1% и выше.
 
Смущает завышенный уровень увеличенных начислений для очень дорогой недвижимости. В Москве, например, количество квартир, у которых стоимость выше 300 миллионов рублей, не более сотни. Не так много и жилья, чья площадь позволяет с владельцев брать повышенный сбор.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps