Top.Mail.Ru

«Главстрой - Санкт-Петербург» пошел на мировую ради Апраксина рынка

«ГЛАВСТРОЙ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» ПОШЕЛ НА МИРОВУЮ РАДИ АПРАКСИНА РЫНКА – ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ,29.04.2010

29.04.10 - 9:59 Компания «Главстрой - Санкт-Петербург» Олега Дерипаски пошла на мировую с первым из пяти инвесторов Апраксина двора. Выселить их привычными административными методами Смольному не удалось.

За 2,5 года с момента прихода Олега Дерипаски в Апраксин двор властям Петербурга так и не удалось очистить имущественный комплекс от обременений. Это неудивительно. Хотя Апрашка и воспринимается обывателями как место мелкой торговли, однако на этом ее сходство с упраздненным чиновничьим решением Хасанским рынком и заканчивается.

Дело в том, что владельцами недвижимости, на которой обитают лоточники, в действительности являются крупнейшие лендлорды Петербурга. Среди них Николай Пономарев, выходец из КГБ, основатель и глава коммерческого центра «Питер», владеющий 200 тыс. м2 коммерческой недвижимости в Петербурге (его бизнес и зарождался в Апрашке). С ним соседствуют объекты Андрея Фоменко, владельца холдинга «Империя» и крупнейшей в Петербурге сети бизнес-центров «Сенатор» (вошедшего в тридцатку рантье России по версии Forbes). Не менее авторитетен и Владимир Свиньин, имеющий старые деловые связи с Владимиром Коганом, экс-банкиром, а ныне заместителем главы Минрегиона. Они получили контроль над большей частью недвижимости Апраксина двора и, похоже, не прочь заработать на амбициях «Главстроя».

На прошлой неделе «Главстрой» показал, что их надежды не беспочвенны. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил трехстороннее мировое соглашение между ООО «Главстрой-Санкт-Петербург», КУГИ и ООО «Металл продакшн», входящим в «Охта групп» Владимира Свиньина.

Как сообщил управляющий проектами «Охта групп» Станислав Рузанов, по этому соглашению его компания, практически завершившая реконструкцию 36-го корпуса Апрашки, и будет управлять зданием до конца 2013 года. За это время «Главстрой- Санкт-Петербург» выплатит ей около 100 млн рублей, вложенных в реконструкцию, после чего «Охта групп» покинет Апрашку.

В КУГИ уточнили: «Главстрой- Санкт-Петербург» станет соинвестором «Охта групп» в ее проекте, о чем в ближайшее время будет принято соответствующее постановление правительства Санкт-Петербурга, а после окончания реконструкции получит 100% здания в собственность. Как говорит заместитель генерального директора ОАО «Главстрой» по Петербургу Игорь Евтушевский, похожие соглашения он планирует заключить и с другими инвесторами.

Как уточнила пресс-секретарь ООО «Главстрой- Санкт-Петербург» Марина Турыгина, переговоры с другими инвесторами, которые контролируют примерно 29 тыс. м2 площадей Апрашки, пока ни к чему не привели. Тем не менее, по ее словам, решение всех споров - дело ближайшего будущего, так как «Главстрой», оправившись от кризиса, возобновил финансирование петербургской «дочки : в 2010 году оно превысит 7 млрд рублей.

Сейчас из 160 тыс. м2 помещений Апраксина двора, согласно инвестдоговору со Смольным, «Главстрой- Санкт-Петербург» имеет право на 60 тыс. м2, принадлежащих городу. Еще 64 тыс. м2 принадлежат 75 собственникам.

Если с собственниками «Главстрою» придется договариваться самостоятельно, то в переговорах с инвесторами, которые еще не оформили право собственности, он рассчитывал на поддержку Смольного. С 2007 года многие согласования от городских комитетов инвесторам пришлось получать через суд.

Неудивительно, что в 2010 году, когда истекли сроки инвестиционных контрактов, ни у кого из них работы приняты не были. На этом основании КУГИ вышел в арбитражный суд с исками о расторжении договоров с ними и даже выиграл некоторые суды в первой инстанции.

Но после этого «Главстрой – Санкт-Петербург», который до сих пор наблюдал за этой борьбой со стороны, неожиданно занял вполне конструктивную позицию. Это отмечают практически все точечные инвесторы. Так, по словам главы ООО «Инком» (Ruric) Ильи Шаркова, взаимопонимание с КУГИ и «Главстроем» уже есть, но диалог продолжается.

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps