Top.Mail.Ru

«Фармация» идет в центр


Аптечный ритейлер «Фармация» приостанавливает развитие в спальных районах Санкт-Петербурга сети супермаркетов «Новая аптека». «В последние годы мы наблюдаем значительное снижение покупательского спроса, в спальных районах это наиболее ощутимо», - пояснил Retailer.RU рассказал Евгений Богданов, генеральный директор компании.

Как рассказал топ-менеджер, в сентябре 2012 г. ритейлер был вынужден закрыть свой единственный объект на Васильевском острове на ул. Кораблестроителей: точка, открывшаяся в 2006 г., не смогла стать рентабельной. «Когда мы покупали недвижимость в этом районе, мы рассчитывали на его быстрое развитие. Однако сейчас очевидно, что темпы строительства новых очередей комплекса «Морской Фасад» и зданий в зоне намывных территорий далеки от заявленных», - рассказал спикер. По словам Евгения Богданова, помещение площадью 550 кв. м. будет продано одной из продуктовых сетей. «Это единственный формат, который может развиваться в этом районе. Для аптечных сетей он бесперспективен», - подчеркнул спикер.

На данный момент «Фармация» управляет в Санкт-Петербурге 9 супермаркетами «Новая Аптека», пятью аптечными пунктами «Здравница» на территории Фрунзенского, Красногвардейского, Красносельского районов и одним «Аптечным Бутиком» на Крестовском острове.

Приостановив развитие в спальных районах, ритейлер решил развивать сеть «Новая аптека» в исторической части города, где снижение спроса не столь ощутимо. До конца 2012 г. «Фармация откроет» 2-3 «Новых аптеки» в формате стрит-ритейл. Их площадь составит 150-250 кв.м, что в 1,5-2 раза меньше стандартных супермаркетов ритейлера. Планов на 2013 г. топ-менеджер не уточнил, однако ответил что темпы открытий вряд ли будут быстрыми, так как компания приобретает помещения в собственность.

Также топ-менеджер сообщил о планах развития за пределами Северо-Западного региона. По словам Евгения Богданова, речь идет прежде всего о формате «Сто дорог» (аптечные пункта на железнодорожных вокзалах). Как уточнил спикер, речь идет об открытии как собственных, так и франчайзинговых точек в городах Центральной России. «Потенциальным партнером была готова выступить «Аптечная сеть «36,6», однако пока переговоры с ней приостановлены», - заключил Евгений Богданов.

По словам Дмитрия Золина, заместителя управляющего директора ФХК «Империя», покупка помещений в исторической части Санкт-Петербурга обойдется «Фармации» в $10 000 -15 000 за кв. м. «Сроки окупаемости составят порядка 10 лет. И ритейлеру будет очень сложно развиваться в этом районе без хорошей инвестиционной программы», - подчеркнул эксперт. Дмитрий Золин также добавил, что качественных площадей в формате стрит-ритейл с хорошим трафиком очень мало, поэтому «Фармации», возможно, придется долго ждать подходящих помещений. Однако, по мнению, экспарта формат для выхода в центр города выбран правильно. «Супермаркет площадью 150-250 это оптимальный вариант. Аптечный пункт с прилавком или аптечный бутик, к примеру, здесь работать не будут», - заключил спикер.

Галина Бояркова
Retailer.RU

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps