Top.Mail.Ru

Зависимость цен на офисы от станции метро

Офисный рынок в Москве продолжает считаться моноцентричным, так как более 50 процентов площадей, занятых под офисы, сконцентрировано в радиусе 5 километров от центра города, согласно исследованиям известной консалтинговой компании «Cushman & Wakefield».
 
По словам Дениса Соколова, руководителя отдела исследований в данной компании, рынок столицы до сих пор является моноцентричным, несмотря на заявления властей о его децентрализации. 
 
По проведенным подсчетам, в Москве расположено примерно 13 миллионов метров квадратных офисов классов А, В и В - и около 7 миллионов метров квадратных некачественных офисов.
 
По оценкам «Cushman & Wakefield» еще практически 7 миллионов метров квадратных, что составляет более 500 зданий, заполнено некачественными офисами класса С. Так в столице насчитано 127 построек А класса, 1022 здания В+ класса и 637 класса В-.
 
 
Но несмотря на это, офисный рынок недвижимости в центре не является однородным. Самым крупным бизнес районом считается территория вокруг станции метро Павелецкая, которая лидирует с существенным отрывом в 889 000 метров квадратных офисных площадей, затем отмечается бизнес район на станции Белорусской (352 000 метров квадратных).
 
Интересно, что эти два самых крупных кластера сформированы вокруг станций метро кольцевой ветки, которые располагаются около вокзалов и линий аэроэкспресса. Известно, что самые дорогие офисные здания располагаются около станций внутри Садового Кольца.
 
Самая большая арендная ставка наблюдается в районе станции Театральная, Площадь Революции и Боровицкая. Станция Выставочная и район Сити занимают 4 позицию по стоимости арендной платы.
 
Буквально с каждыми 100-150 метров от метро арендная плата снижается на 15 долларов. Подобная корреляция наблюдается при сравнении арендных ставок и удаленности от центра. По ходу движения исторический центр – Третье Транспортное Кольцо, ставка снижается практически в два раза.
 
По мере движения от ТТК до МКАДа темпы немного спадают. Все это говорит о том, что рынок Москвы стабилизирован, а ставки аренды занимают устойчивые позиции.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps