Top.Mail.Ru

Власть не ставит нам цели

Владимир Шевченко
Директор Института химии силикатов РАН,
академик, член научно-технического совета РОСНАНО

Наш институт в начале 2010 г. уже подавал заявку на первый конкурс РОСНАНО по созданию в Петербурге на нашей базе нанотехнологического центра.

Однако по формальным признакам на одном из этапов заявка была отклонена. Я полагаю, это произошло из-за того, что высший менеджмент РОСНАНО, видимо, смотрит на создание НАНО-ФАБОВ как на построение каких-то мегаобразований. Возможно, наш проект и не укладывался в эту тягу к гигантизму. Но все равно мы продолжим участие и во втором конкурсе и готовы объединить свои усилия с холдингом «Империя». Предлагаю присоединяться к нашему альянсу всем остальным желающим. Лично я сторонник конкретных дел, а потому сейчас очень важно понять, что же в конечном итоге будет выпускать будущий нанотехнологический центр, какую продукцию. Какие задачи он будет решать? Вот что сейчас нужно обсуждать.

А постановку этих задач нам как раз должна предложить власть, как местная, так и федеральная. Но, к сожалению, власти пока не в состоянии сформулировать эти цели. Да и сама предложенная РОСНАНО схема создания наноцентров пока описывает лишь регулирование финансовых потоков. А родине нужны реальные дела!

«Деловой Петербург» № 101 (3159) от 16.06.2010
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps