Top.Mail.Ru

В сети бизнес-центров «Сенатор» реализуется система антикризисных мероприятий

По итогам 2009 г. капитализация ОАО ФХК «Империя», владеющей петербургской сетью бизнес-центров «Сенатор», составила около 1 млрд. долларов. В целом руководство холдинга довольно достигнутыми результатами: выручка за год составила более 42 млн. долларов, в том числе более 36 млн. за счет сдачи офисов в аренду, EBITDA – 25,4 млн. За год компании удалось сократить задолженность перед банками со 103 до 85 млн. долларов, пройти оферту по облигационному займу номинальной стоимостью 800 млн. рублей.

По словам президента ОАО ФХК «Империя» Андрея Фоменко, положительные финансовые результаты деятельности по итогам 2009 г. были достигнуты «благодаря гибкой арендной политике, которая была грамотно скорректирована с учетом конъюнктуры». Это позволило не допустить критического снижения заполняемости БЦ.

Как сообщил гендиректор УК «Сенатор» Андрей Пушкарский, на сегодняшний день средний уровень заполняемости по сети составил 80% при том, что «Сенатор» - это БЦ премиум-класса (А и В+), который в наибольшей степени подвергся влиянию кризиса.

«Но у нас есть некоторая тенденция к дифференциации. Так, из уже введенных в эксплуатацию 6 этажей здания на 18-й линии В.О., заполнено примерно 2,5 этажа. Это объясняется отчасти тем, что Васильевский остров очень насыщен офисными площадями. А в наших бизнес-центрах в Центральном и Петроградском районе, заполняемость сегодня от 80% и выше, в некоторых уже нет свободных площадей», - уточнил он.

В то же время, у Васильевского острова есть большой потенциал, считает А.Пушкарский, но ожидать существенного роста спроса и арендных ставок следует к окончанию строительства Западного скоростного диаметра. «Мы очень надеемся, что он будет построен довольно быстро», - сказал А.Пушкарский.

На волне кризиса, для привлечения и удержания клиентов, в УК «Сенатор» было создано специальное подразделение, целью которого стала разработка пакета «дополнительных услуг» и их внедрение. «Под эти цели были выделены инвестиции», - сообщил А.Пушкарский, перечислив примерный набор услуг, которым компания готова снабдить арендаторов: служба парковщиков, консьержей, приема, автомойка, аренда офисной техники и мебели, конференц-залов, переговорных, служба системных администраторов, доставка канцелярских материалов, копи-центр, юридическое сопровождение, бухгалтерия, медицинский кабинет, рекрутинговые и пиар-услуги, реклама, организация праздников, заказ и доставка аваи- и железнодорожных билетов и др. «В ближайшее время весь этот спектр услуг появится во всех бизнес-центрах «Сенатор», - заявил он.

Кроме того, в БЦ «Сенатор» на 18-й линии В.О., д.31 и на 17-й линии В.О., д.22 планируется создание специальных условий для инновационных предприятий. Эта работа ведется в рамках программы развития холдинга, который инвестировал в фонд «Вечная молодость», созданный для венчурного финансирования инновационных малых предприятий при вузах.

Параллельно ОАО ФХК «Империя» готовит заявку на участие в конкурсе по созданию в Петербурге НАНО-ФАБа – технопарка для развития нанотехнологий. Этот проект предполагает строительство комплекса офисных и производственных зданий с полностью замкнутой инфраструктурой. Государство готово предоставить компаниям-инвесторам, участникам инновационных программ значительные преференции.

Статья опубликована на АСН-инфо 25.03.2010

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps