Top.Mail.Ru

В Петербурге растет заполняемость бизнес-центров


По итогам II кв. 2012 года общий объем рынка качественной офисной недвижимости в Санкт-Петербурге составил около 1 820 тыс. кв. м. Уровень вакантных площадей постепенно сокращается, арендные ставки стабилизировались. Такие данные приводят специалисты компании GVA Sawyer.

Во II кв. 2012 в Петербурге было введено всего 6,5 тыс. кв. м арендопригодных офисных площадей за счет второй очереди бизнес-центра класса А «Сенатор» на Большом пр. 80. В тоже время за II кв. 2012 года не было введено ни одного бизнес-центра класса В+/В, тогда как в последние годы на класс В+/В приходилось 40-60% нового предложения.

В результате по итогам II кв. 2012 г. доля бизнес-центров класса А в Петербурге составляет 24% в общем объеме качественного предложения. В дальнейшем можно прогнозировать постепенное, но не очень значительное, увеличение доли бизнес-центров класса А, отмечают аналитики GVA Sawyer.

На конец II кв. 2012 г. уровень вакантных площадей составил около 18,9% в классе А и 5,6% в классе В+/В. В среднем по городу по II кв. 2012 г. уровень вакантных площадей в качественных бизнес-центрах составил 8,8% (выборка бизнес центров составила около 85% (по GLA) от всех бизнес-центров класса А, для класса В+/В –39%).

Количество вакантных площадей за II кв. 2012 г. практически не изменилось в классе А, так как на рынке наблюдается достаточно медленное поглощение площадей в бизнес-центрах, открытых в последние полгода. Высокая доля вакантных площадей в классе А формируется за счет незанятых помещений в таких крупных объектах, как «Санкт-Петербург Плаза», «Аэроплаза», «Аэропорт-сити», «Сенатор 17 линия». В классе В+/В наблюдается уменьшение уровня вакантных площадей до уровня сбалансированного рынка в 5-6%.

По итогам года специалисты GVA Sawyer прогнозируют постепенное сокращение уровня вакантных площадей: до 14-16% в классе А, до 4-6% в классе В+/В. Основной ввод качественных бизнес-центров ожидается в III-IV кв. 2012 года. По итогам 2012 года можно ожидать появления на рынке около 160 тыс. кв.м качественных офисных площадей. В данный момент обеспеченность качественными офисными площадями жителей Санкт-Петербурга на 1 000 человек составила около 370 кв.м.


Restate.ru
25.07.2012

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps