Top.Mail.Ru

Теперь граждане России могут рассчитывать на более крупные суммы возврата налогов при покупке недвижимости

На днях депутатами нижней палаты Федерального Собрания были поданы к рассмотрению изменения к 220 статье налогового кодекса РФ.
 
Изменения непосредственно повлияют на порядок предоставления имущественных налоговых вычетов, особенно это скажется при приобретении гражданами жилья.
 
Инициаторами этих изменений стала группа депутатов Госдумы во главе с членом Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и бюджету Евгением Самойловым.
 
Благодаря этим нововведениям, налоговые органы будет возвращать более крупные суммы налогов при покупке недвижимости.
 
Если раньше вычет зависел непосредственно от самой недвижимости, и если недвижимость приобреталась супругами в совместное пользование, налоги возвращались, начиная только с двух и больше миллионов рублей, то теперь такую сумму будет получать каждый собственник недвижимости.
 
Теперь покупая жилье в совместное пользование , например за четыре- пять миллионов рублей, каждый из супругов может рассчитывать примерно на 260-300тысяч рублей уплаченного НДФЛ: это в несколько раз превышает суммы выплачиваемые государством раньше.
 
Покупатель может получать вычет частями до тех пор, пока полностью не выберет установленный лимит в два миллиона рублей.
 
По закону РФ, каждый человек, покупающий жилье, может получить вычет единственный раз в жизни. И если раньше при покупке небольшой недвижимости примерно за 600 тысяч рублей, считалось, что человек уже использовал свое право на вычет, то теперь эта сумма покупки не перекрывает установленный придел, и в будущем при покупке недвижимости гражданин может получать свой остаток вычета пока, не выберет все два миллиона рублей.
 
Также благодаря изменениям в законопроекте, теперь родители и усыновители могут воспользоваться своим правом на вычет при покупке или строительстве жилья в пользу своих детей, при условии, что раньше они сами вычетов не получали.
 
Новые изменения вступят в силу в начале следующего налогового периода, в правом на выплаты граждане России смогут воспользоваться не раньше 1 января 2014 года.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps