Top.Mail.Ru

ТЕЛЕКАНАЛ 100 ТВ Последние известия

В бизнес-центрах Петербурга в ближайшее время не ждут новых арендаторов. В отличие от жилой недвижимости, где спрос начал расти, в сегменте офисов оживление планируется только после реального подъема экономики. «Коммерсант без офиса прожить может, а человек без квартиры нет», — так охарактеризовали ситуация эксперты. За время кризиса ставки аренды в среднем упали на 25-30%. Причем больше всего, по словам аналитиков, пострадали бизнес-центры Васильевского острова.

Андрей Пушкарский, генеральный директор УК «Сенатор»:

«На Васильевском острове некоторый переизбыток площадей, поэтому больше всего упали ставки, они упали до 800-900 рублей за метр. Наиболее значительно. Меньше всего они упали на Петроградке и в Центральном районе. В небольших комфортных высококлассных центрах старых».

Впрочем, сами бизнесмены в кризисе увидели и плюсы. Раньше, по их мнению, офисные здания росли как грибы, спрос был велик и поэтому цены для арендаторов ежегодно необоснованно поднимались на 20%. Теперь на рынке будет больше порядка, а игроки начнут вести взвешенную и конкурентоспособную политику.

ТЕЛЕКАНАЛ 100 ТВ
Последние известия
26.03.2010 08:00

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps