Top.Mail.Ru

Судьбу исторического центра Петербурга решат конкурсы

Конкурсы по концепциям развития территорий будут организованы в рамках программы "Сохранение исторического центра СПб", которая сейчас формируется. К реализации программы власти надеются активно привлечь частных инвесторов. О содержании, целях и проблемах программы Евгений Елин, председатель КЭРППиТ (координирующего ее создание), рассказал бизнесменам на круглом столе, организованном "ДП" и клубом "Деловая политика".

По словам Евгения Елина, последний раз программу по реставрации центра готовили к 300-летию Петербурга, но тогда она практически вылилась только в восстановление фасадов. Нынешняя программа пока затрагивает не весь центр целиком, а только несколько территорий, но зато на них, по задумке авторов концепции, в конечном итоге должна сформироваться привлекательная комфортная городская среда. Программа рассчитана на 2013-2018 гг. и предполагает финансирование в размере порядка 400 млрд рублей, из которых 53% - это средства из бюджета Петербурга, 30% - из федерального бюджета и 15% - частные инвестиции.

"Исторический центр - это объект, который охраняется ЮНЕСКО, и сохранять его - обязательство не только Петербурга, но и России. Этим и обуславливается федеральное финансирование", - объяснил Евгений Елин. Он также отметил, что вопрос федерального финансирования уже обсуждался на совещании с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, который подтвердил, что средства будут выделяться.

Также председатель КЭРППиТ сообщил, что уже определены границы исторического центра, проведена работа по инвентаризации объектов в нем и ведется работа по формированию теоретического документа - "политики города в отношении исторического центра". В программу включены шесть подпрограмм от собственно реконструкции кварталов до снижения нагрузки на дороги, которые должны обеспечить комплексный подход к развитию территорий.

dp.ru
24.04.12
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps