Top.Mail.Ru

Российская недвижимость, факты и прогнозы на осень 2013

Цены на российскую недвижимость летом этого года, впервые, после кризисного 2008 года, начали понемногу снижаться. Но большой активности это событие на рынке недвижимости не вызвало.
 
Какие изменения следует ожидать на этом рынке осенью этого года, если прогнозируется скорая девальвация рубля?
 
Многие эксперты считают, что искусственное ослабление рубля этим летом может вызвать рост инфляции, кризис и смерть ипотеки осенью, но стоит ли ожидать худшего, ведь колебание курса рубля было в 2011 году осенью, и летом 2012 года, и глубокого кризиса это не вызвало.
 
Силуанов Антон в эфире «Центрального телевидения» заявил, что рубль остается самым надежным инвестированием сбережений и можно спокойно продолжать хранить свои сбережения в рублях.
 
Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, в свою очередь, предупредила, что искусственное снижение курса рубля может привести к дальнейшим проблемам, связанным с его поддержанием.
 
Летом этого года, в отличии предыдущего, рынок недвижимости не был достаточно активен, число сделок резко сократилось. Но ближе к концу лета произошел резкий почти 25%-ый рост активности на рынке. Заметно возросли потребности в городских и в загородных объектах недвижимости всех ценовых категорий. 
 
Но несмотря на рост спроса на недвижимость, цены на недвижимость этим летом не не только не росли, но даже снижались. 
 
Как говорят эксперты, снижение цен — это, скорее всего, результат длительного затишья на рынке в течении нескольких месяцев и к осени цены на жилую и нежилую недвижимость не только выровняются, но и значительно подрастут. 
 
На ипотечном рынке сложилась более сложная ситуация, поэтому прогнозы экспертов в этой связи менее утешительные. В начале лета ведущие игроки Сбербанк и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизили свои ставки, тем не менее, к началу осени опять прогнозируется их повышение.
 
На ипотечном рынке сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, с начала лета банки постоянно говорят о приближающемся снижении своих ставок. Для потенциальных заемщиков, они делают более удобными условия выдачи ипотечных кредитов. Однако, за снижение процентной ставки, некоторые банки стали предлагать заплатить некоторую единоразовую выплату во время получения кредита. 
 
Большинство экспертов рынка прогнозируют, что осенью этого года ставки по ипотеке все же продолжат расти, но рост ставок будет в пределах от 0,5% до 1%. Объем ипотечных сделок в целом тоже увеличится. Сейчас доля сделок по ипотеке составляет от 30%. до 50%.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps