Top.Mail.Ru

Прохоров о московской недвижимости

На днях, в личном блоге главы партии «Гражданская платформа» М. Прохорова появилось высказывание, которое выражало несогласие с заместителем мэра Москвы М. Хуснуллиным, речь шла о невозможности строительства доступного жилья в Москве.
 
Политик утверждает, что удорожание жилья в столице сильно тормозит её экономику и развитие рынка недвижимости, как такового.
 
Так же, Прохоров отметил необходимость введения программы по улучшению жилищных условий москвичей.
 
 
Вариантом выхода из сложившейся ситуации, политик предложил стереть границы между Московской областью и Москвой.
 
По мнению лидера «Гражданской платформы» это позволит не только расширить пространство для строительства нового доступного жилья, но и решит транспортную проблему.
 
Более того, Прохоров предложил вернуться к планам, работавшим еще при бывшем мэре столицы Ю. Лужкове, по которым на местах старых "хрущёвок" возводились новые дома, районы облагораживались, появлялись современные инфраструктуры.
 
Политик сделал акцент на тезисе, что после ухода Лужкова с поста мэра Москвы все проекты были заморожены, а затем программа по модернизации закрылась вовсе.
 
Кроме того Прохоров замечает, о невозможности разрешения жилищной проблемы Москвы лишь расселением постсоветских построек и расширением площади столицы.
 
Поэтому, он так же предлагает организовать «цивилизованный рынок аренды жилья», что для Москвы может оказаться особенно актуальным. В большей степени это касается молодёжи в первые годы самостоятельной жизни, - акцентирует политик.
 
Так же, он предложил связать предоставление жилплощади в доходном доме с получением рабочего места. Если работодатель заинтересован в работе нуждающегося в жилье, он может в какой-то пропорции финансировать аренду. Это касается не только рабочих специальностей, но и тружеников интеллектуального труда, - заметил М. Прохоров.
 
На прошедшей неделе М. Хуснуллин высказался о том, что возведение в столице доступного жилья недопустимо из-за стратегических соображений.
 
Он пояснил, что, во-первых, при удешевлении всего жилья в Москве, все жители понесут потери в стоимости своей недвижимости, свою капитализацию.
 
Во-вторых, высокая стоимость жилплощади позволяет ограничивать рост Москвы и приток в Столицу мигрантов. Кроме того, это невыгодно девелоперам, которые не захотят терять свою прибыль - подытожил заместитель мэра.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps