Top.Mail.Ru

Проблемы рыночной оценки недвижимости

Спрос на недвижимость имеется постоянно, поэтому многие собственники уверены, что стоит захотеть продать квартиру, и сразу же образуется очередь из покупателей.
 
Хотя иногда даже самые ликвидные объекты "висят" продолжительное время, не находя покупателя. 
 
Основная ошибка, которая тормозит весь процесс реализации недвижимости, появляется еще в процессе оценки стоимости объекта.
 
Часть собственников, просмотрев несколько объявлений о продаже похожих квартир, хотят оценить свою недвижимость самостоятельно.
 
Но чаще продавцы назначают очень высокую цену, не учитывая, что цены в объявлениях могут устанавливать такие же люди, не ориентирующиеся в реальных ценах. Неадекватную стоимость устанавливают и продавцы, отталкивающиеся от своих жизненных потребностей. 
 
Среди продавцов присутствуют и такие, кто боится, что пока он будет искать покупателя, стоимость недвижимости возрастет, а жилье продастся дешевле рыночной стоимости.
 
Эти "дальновидные" продавцы, чтобы не продешевить, с самого начала завышают стоимость квартиры. Как показывает практика, пока стоимость объекта не будет соответствовать рыночными показателями, найти покупателя на него будет сложно.
 
Встречается и обратная ситуация: в то время, пока одни продавцы завышают цены, другие назначают более низкие. Заниженная цена недвижимости всегда настораживает покупателей, так как подобную наживку применяют главным образом мошенники, уверяющие в необходимости срочного отъезда.
 
Поэтому и квартира с заниженной стоимостью может также простаивать на рынке. У заниженной цены изначально присутствует значительный недостаток, поскольку продавец получает малую прибыль от реализации по сравнению с продавцами аналогичной недвижимости.
 
Таким образом, не следует недооценивать значение реальной рыночной стоимости. Методом проб и ошибок продавец рано или поздно может дойти до нормальной цены на объект. Если сроки продажи поджимают, логичнее обратиться к услугам риэлтора или профессионального оценщика.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps