Top.Mail.Ru

Принят новый закон о налоге на торгово-офисную недвижимость

Изначальный законопроект от депутата ЛДПР С. Катасонова предполагал перейти с 2020 года на кадастровую оценку всех видов коммерческой недвижимости.
 
Министерства финансов и экономического развития проект одобрили, однако ФАС и РСПП, при поддержке администрации президента РФ, вывели из-под действия будущего закона объекты недвижимости крупных промышленных предприятий.
 
Основным лоббистом нового налога является правительство Москвы, которое настаивало на том, чтобы налогообложению подвергались офисно-деловые и торговые площади. Таким образом, офисная недвижимость Санкт-Петербурга также попадает под данный закон.
 
По предварительным подсчетам, от введения в действие нового налога, бюджет столицы может получить до 35 миллиардов рублей дополнительно. 
 
Против нового налога выступила и оппозиционная партия «Опора России». Президент партии Александр Бренчалов в официальном письме к председателю комиссии по рассмотрению законопроекта попросил отклонить закон и обеспечить прозрачный регламент расчета кадастровой стоимости.
 
Свою просьбу Бренчалов мотивировал тем, что от введения нового налога сильно пострадает средний и малый бизнес, что негативно скажется на общем балансе будущих бюджетов.
 
Однако, по признаниям самого Бренчалова, вероятность отклонения закона крайне мала, поскольку он пролоббирован на самом высоком политическом уровне.
 
Стремление столичных властей принять новый законопроект напрямую связано с доходами, которые выпадают из местного бюджета.
 
В первую очередь, это касается крупных холдингов, которые с начала 2012 года получили возможность объединяться и платить единый налог с прибыли.
 
Этот налог будет распределяться между бюджетами тех регионов, где расположены основные предприятия концернов. По словам Сергея Шаталова, от возможности такого объединения больше всего пострадали Москва и Санкт-Петербург, поскольку именно там располагаются центральные офисы таких гигантов, как «Газпром».
 
Кроме того, на потери в бюджете столицы влияет и трансфертное ценообразование. Без ввода в действие нового налога, данные потери к 2020 году могут составить более 200 млрд. рублей.

Согласно новому закону, под понятие «офисная недвижимость Санкт-Петербурга» и «торговая недвижимость» объекты будут попадать, если свыше 20% от общей площади занято офисными помещениями, предприятиями услуг и торговли с соответствующей инфраструктурой. Для торгово-офисной недвижимости, принадлежащей иностранным фирмам, нововведение также будет действовать.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps