Top.Mail.Ru

Падение цен на недвижимость

Россияне лишились одного из главных инструментов инвестирования денег. Покупка жилой недвижимости на существующем вторичном рынке не гарантирует сегодня даже минимальной доходности. Стоимость квартир остается на неизменном уровне, а с учетом инфляции и вовсе появляются убытки. 
 
Росреестр представил статистику вторичного рынка жилья за июль 2013 года. За месяц зарегистрировано больше сделок на 21,5% по сравнению с июнем. Квартиры продаются чаще, чем в 2012 году.
 
Но налицо отрицательные тенденции, говорящие о стагнации рынка. С начала года вторичное жилье практически не повышается в цене, что продолжается несколько лет подряд, а номинальный рост цены за квадратный метр не превысил отметку в 1%. 
 
 
По оценкам экспертов с начала года предложение жилья на вторичном рынке в пределах МКАД уменьшилось на 10%, тогда как цены в это время поднялись на 1%. Таким образом, вторичка с учетом инфляции упала в цене минимум на 3%. Москва сегодня стала лидером среди российских городов по темпам падения средней стоимости квадратного метра.
 
По итогам июня цены упали на 1,8%. Еще хуже картина доходности от вложений в жилую недвижимость Москвы выглядит при анализе за несколько лет. Например, с 2008 года стоимость поднялась на 9,5%, хотя инфляция равняется не менее 40%.
 
В этой связи остается актуальным вопрос об инвестировании для граждан. По данным ЦБ российские граждане держат в банках свыше 14 трлн. рублей. При ставке 10–11% годовых рублевые депозиты выглядят предпочтительнее. Долларовые вклады размещаются под 5–6% годовых.
 
Будущее национальной валюты в краткосрочном временном интервале не кажется безоблачным. Власти не говорят на прямую о девальвации, но эффективный курс рубля в январе–июле упал на 1,4%. Рубль подешевел к доллару на 6,1%. Номинальный эффективный курс рубля уменьшился на 4,2%.
 
По прогнозам экспертов стагнация на рынке недвижимости столицы ожидается до 2020 года. Здесь все закономерно, так как в условиях неопределенной ситуации в сфере экономики, а также слабеющего рубля граждане предпочитают откладывать приобретение квартиры до лучших времен.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps