Top.Mail.Ru

Новый законопроект - организация коммерческой гостиницы в жилой квартире

Министерство культуры, которое, с недавних пор, отвечает еще и за туризм, подготовило очень интересную поправку для Гражданского кодекса России.
 
Если законопроект будет принят, то это очень сильно облегчит организацию коммерческой гостиницы в жилой квартире. 
 
Представители Министерства культуры собираются очень сильно упростить возможность создания гостиницы в квартире жилого дома.
 
Для этого на голосование будет выставлена поправка, которая должна исключить из действующего жилищного законодательства всего один пункт.
 
 
А именно тот, который обязывает переводить жилую площадь в нежилой фонд, если вы собираетесь превратить ее в гостиницу. Этот пункт, сегодня является серьезной юридической проблемой при создании гостиничного бизнеса.
 
Поскольку, на практике, переоформить таким путем квартиру практически невозможно. Ведь это является серьезным ущемлением прав других обитателей жилого дома.
 
Сегодня, ни один предприниматель, который захочет устроить гостиницу в небольшой трехкомнатной квартире, скорее всего не сможет этого сделать.
 
Ведь перевод квартиры в жилой фонд это очень долгая, сложная и дорогостоящая бюрократическая операция. В случае, если бизнесмен захочет вернуть квартиру в жилой фонд ему придется столкнутся с не меньшими юридическими проблемами, только в обратном порядке.
 
В результате, сегодня почти никто не занимается малым гостиничным бизнесом официально. Обычно предприниматели предпочитают работать нелегально. Если вывести этот бизнес из подполья, то он сможет принести серьезные прибыли госбюджету.
 
Стоит отметить, что гостиничный бизнес приносит существенно большую прибыль чем обычная сдача жилья в аренду.
 
Например, месячная плата аренды неплохой однокомнатной квартиры, в среднем составляет, 27 тыс.р. в то время, как при гостиничном подходе можно зарабатывать по 3 тыс.р. только за одну ночь.
 
Поэтому, идея создать свою маленькую гостиницу является очень привлекательной, а с внесением новой поправки она станет еще и реальной.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps