Top.Mail.Ru

Новые условия получения страховки обманутыми дольщиками трудно выполнимы

Всероссийский союз страховщиков представил проект правил по страхованию ответственности застройщиков. Новые нормы могут усложнить возможность получения компенсации дольщиками.

С 2014 года вступает в силу федеральный закон о страховании гражданской ответственности застройщиков. В соответствии с данным законом и были подготовлены Всероссийским союзом страховщиков правила по страхованию ответственности застройщика при долевом строительстве.

Проект направлен на предварительную проверку на соответствие законодательству в службу финансовых рынков Банка России. 

Согласно проекта правил застройщики могут принимать денежные средства дольщиков только в том случае, если у компании-застройщика будет в наличии страховка от неисполнения своих обязательств.

 

При наличии страхового случая страховщики должны будут выплатить дольщикам полностью всю сумму ущерба. Таким образом, исходящий от Всероссийского союза страховщиков документ, устанавливает порядок возврата дольщикам расходов при строительстве жилья.

Но в проекте правил есть условие, определяющее выплату страховки. Дольщики должны доказать недобросовестность застройщика. Под недобросовестностью подразумевается изначальное отсутствие у застройщика намерения по строительству.

Такая запись в законе приведет к тому, что участники долевого строительства будут поставлены в очень непростое положение. Чтобы доказать недобросовестность застройщика, надо провести судебную экспертизу, которая является довольно сложной процедурой.

К тому же придется ждать окончания длительного процесса банкротства застройщика. Многие эксперты считают, что дольщики не смогут выполнить такие сложные условия, а значит не будут иметь права на страховые выплаты.

Новый закон давно назрел, так как процесс недобросовестности застройщиков, которые оставляют участников долевого строительства и без жилья и без денег, в России приобрел массовый масштаб. На данный момент около 80 тыс. дольщиков не могут получить обещанных им квартир.


arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps