Top.Mail.Ru

Наcколько доступное жилье в России является доступным для молодежи?

В жизни любого молодого человека наступает момент, когда он задумывается о собственном жилье. В России установлен минимальный возраст – 23 года, именно в этом возрасте человек может позволить себе купить квартиру без помощи родителей, собственными силами.
 
Самым оптимальным вариантом на рынке недвижимости считается ипотека. Хотя большинство соглашается на это не из-за выгоды, а потому что нет возможности купить жилье другим способом.
 
По словам Софьи Лебедевой (директора компании «МИЭЛЬ-Новостройки»), купить жилье могут далеко немногие молодые люди. Так, всего лишь 1% новостроек куплено людьми в возрасте до 20 лет, а количество 20-25 – летних счастливых владельцев собственных апартаментов составляет не более 5%. Для 25-30 – летних людей приобретение больше посильно, ведь 20% сделок припадает на эту категорию.
 
А вот заместитель директора МИГ «Недвижимость» провел наблюдения в сфере ипотеки и поделился выводами о том, что в последние годы заемщиками становятся все более молодые люди.
 
Если несколько лет назад вкладывали свои деньги в ипотеку люди в основном 28-39 лет, то сегодня активизировалась в этом направлении молодежь в возрасте 24-35 лет.
 
Но здесь нельзя сказать, что человек вносит деньги, которые заработал сам, ведь в этом возрасте большинство еще учиться или делает первые карьерные шаги.
 
Ни для кого не секрет, что отважиться на такую дорогостоящую покупку может далеко не каждый человек в молодые годы, так как не имеют материальной стабильности. Для этого шага необходима либо хорошая поддержка со стороны родителей либо серьезные мотивы (создание семьи, маленький ребенок и т. д.). 
 
Какое жилье сегодня выбирает молодой человек? Самыми популярными являются новостройки, где одним из главных критериев выступает удобная транспортная развязка, отдаленность от центра города.
 
Для семейных пар с ребенком важным критерием является наличие магазинов. Не особо большое внимание уделяют отделке квартире, так как они обладают достаточным энтузиазмом и силами для совершения ремонта.
 
Популярностью пользуются однокомнатные квартиры до 40 кв.м. и квартиры-студии.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps