Top.Mail.Ru

На отечественном рынке недвижимости не наблюдается значительных скачков цен

Судя по всему, цены на зарубежную недвижимость возрастают докризисными темпами. Например, в США выставлена на продажу квартира на Манхеттене с рекордной площадью в 5700 квадратных метров стоимостью $130 млн.
 
В докризисные времена больше $100 млн предлагались только дома и поместья, а квартиры стоили на порядок дешевле. В Лондоне средняя стоимость домовладения превысила 500 тыс. фунтов, и цены на жилье в Великобритании постоянно растут с лета 2009 года в тот период, когда Банк Англии уронил процентную ставку до 0,5 процентных пункта. 
Тема: На отечественном рынке недвижимости не наблюдается значительных скачков цен
 
Сегодня самая дорогая московская квартира сдается в аренду на месяц примерно за $70 тыс. В России относительная стабильность. У нас, конечно, присутствуют свои ценовые рекорды. Так, на рынке аренды жилья в столице появились предложения за $70 тыс. в месяц.
 
Получается, что ежемесячная стоимость аренды квартиры равна цене покупки однокомнатной квартиры в других городах России.
 
Естественно, это элитный рынок, растущий вне зависимости от ситуации в экономике. Совсем другим делом является рынок массового жилья, в котором рост или падение стоимости уже продолжительное время держится около нуля.
 
По данным аналитических центров в августе 2013 года цена квадратного метра в Подмосковье на новостройки, наиболее динамично развивающемся российском регионе, составила 72600 рублей за 1 квадратный метр.
 
Если сравнить с показателями июля, то цена уменьшилась на 0,9% за квадрат. В течение года же средний уровень стоимости квадратного метра возрос незначительно – всего на 1,6%.
 
Аналитики отечественного рынка недвижимости акцентируют внимание на возможном более выраженном падении цен. Наихудшим сценарием будет уменьшение цен на 20-25%.
 
По словам экспертов более ожидаемо, что цены останутся на месте. Если не будет потрясений и ситуация будет налаживаться, появится умеренный восходящий тренд на фоне инфляции или немного выше, например, на уровне 10% роста в год.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps