Top.Mail.Ru

Как быть с "долгостроем"?

Как не стать обманутым дольщиком и как повлиять на строительство? Вопросы, волнующие многих соинвесторов столкнувшихся с долгостроем.

Появление долгостроя

 
Объект недвижимости сроки строительства, которого затянулись на 18 месяцев и более – называется долгостроем. Так называемые замороженные стройки растут, как «грибы после дождя» и появляются они по многим причинам.
 
Первая и самая распространенная из этих причин – это намеренное начало строительства без документации, которая необходима для возведения объекта недвижимости.
 
Это происходит сугубо из-за экономической выгоды застройщика. Так как сбор всех необходимого пакета бумаг может занять от года до нескольких лет.
 
В этом году появилась тенденция намеренного затягивания чиновниками подписания всех бумаг и согласований контрактов на инвестирование строительства. 
 
Затягивание подписания документов напрямую отражается на росте цен на строящийся объект. Однако недобросовестные застройщики уже на стадии согласования начинают собирать деньги с соинвесторов, то есть с обычных покупателей жилой недвижимости. Далее все сроки зависят только от чиновников и их добросовестности. Главными жертвами этой ситуации становятся люди, вложившие свои кровные средства в строительство.
Менее популярный, но все же существующий вариант приостановки строительства является нарушение законодательства РФ. Застройщик начинает судебные тяжбы, которые могут продлиться достаточно долго.
 

Как не стать обманутым дольщиком

 
Если обратиться к статистике, обманутых дольщиков не так уж и много. Однако реалии таковы, что количество обманутых значительно выше указанных цифр.
 
Все дело в том, что добиться признания статуса обманутого дольщика очень сложно. Существует целая процедура. Многих граждан не признают обманутыми дольщиками из-за неверно составленных документов и договора с застройщиком.
 
Важно оформлять документы в соответствии с нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Не стоит забывать, что большинство граждан сами виновны в сложившейся ситуации.
 
Часто документы не проверяются и деньги вкладываются в сомнительное строительство. Так же самой частой ошибкой соинвестора является вложение средств в подозрительно дешевую жилплощадь. 
 
Важно помнить, что документы, составленные по закону и всем нормам, дают гарантии на возврат денег и разрыв договора или по окончанию строительства на возмещение ущерба.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps