Top.Mail.Ru

Финны вошли в «Империю»

Холдинг «Империя» продал около 14,5 га земли на пересечении Киевского и Рехколовского шоссе финской компании «Бетсет» под строительство завода по производству ЖБИ. Сделка завершилась этой осенью.

Предприятие ЗАО «Бетсет» (уже второе в Петербурге) по плану заработает в мае следующего года (подробности об этом проекте см. в «НП», № 38/2010). На заводе будут выпускать фасадные и кровельные панели, колонны, балки, товарный бетон, внутренние стеновые элементы. За пять лет компания намерена вложить в предприятие 25 млн евро, постепенно наращивая мощности и расширяя ассортимент. Инвестор рассчитывает на высокий спрос со стороны зарубежных застройщиков, обосновавшихся в Петербурге («ЮИТ-Лентек», NCC, Lemminkainen).

Сумма сделки не разглашается. По словам коммерческого директора ИК «Финансовый холдинг «Империя» Андрея Пушкарского, если сравнивать с докризисным уровнем, цена участка снизилась примерно втрое. «Мы реализовали эту площадку почти по себестоимости — с учетом затрат на приобретение совхозной земли, смену ее назначения и т. п. Однако рассчитываем, что вслед за компанией «Бетсет» сюда придут и другие фирмы из смежных сфер бизнеса», — поясняет г н Пушкарский.

«Империи» и ее партнерам принадлежит еще около 84 га вдоль Киевского шоссе. Некоторые из этих участков предназначены под общественно-деловую застройку. Основная часть территории сейчас переводится в земли промышленности. Серьезных проблем с ее инженерным обеспечением нет. Актуальная цена предложения участков варьируется от $30 до $50/кв. м. Холдинг готов не только продавать землю, но и выступить в роли ленд-девелопера — вплоть до строительства объекта «под ключ» для конкретного заказчика.

Более обширные владения у «Империи» — на перекрестке Волхонского и Пулковского шоссе: примерно 150 га, на которых можно возводить жилье. Разрешенная высотность позволяет размещать здесь дома до пяти этажей. «Мы готовы застраивать эти территории вместе с партнерами. Наиболее востребовано тут было бы жилье категории «эконом» или «комфорт». Это зеленая зона, недалеко — Шушары с их автозаводами. Так что наверняка квартиры будут со временем востребованы работниками этих предприятий», — рассуждает г-н Пушкарский.

Анастасия Ясинская
Еженедельная газета "Недвижимость и Строительство Петербурга", № 46(630) 2010-11-22, c.12
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps