Top.Mail.Ru

Брокерский рейтинг-2012. Итоги

 

20 февраля в Санкт- Петербурге  прошел Брокерский рейтинг, организованный редакцией журнала CRE Северо-Запад. Были подведены итоги за 2012 год в трех сегментах: офисной, торговой  и складской недвижимости.  В пресс-конференции принимали участие ньюсмейкеры:  Дмитрий Золин (управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор»); Борис Мошенский (генеральный директор Maris /CBRE Affiliate),  Альберт Харченко (генеральный директор East Real)  и другие спикеры.

На встрече обсуждались такие важные темы, как:  объем поглощения офисных, торговых и складских площадей в 2011-2012 годах, прогнозы экспертов, информация о крупных сделках, новых проектах и важных  событиях компаний.

Всего за 2012 г. брокеры сдали и продали 429 116 кв. м. офисных, торговых и складских площадей.   На рынке офисной недвижимости среди тенденций эксперты назвали смещение спроса и предложения в сторону бизнес-центров класса А. Среди арендаторов офисов эксперты выделяют крупные корпорации с государственным участием. Всего в офисном сегменте Петербурга в 2012 г. компаниями-участниками рейтинга было сдано и продано примерно 140 тыс. офисных площадей, это 252 сделки.  

В 2012 г. абсолютным лидером по сдаче в аренду офисных площадей в бизнес-центрах классов «А», «В» и «С» в Петербурге, как и годом ранее, стала компания «Maris Properties». За прошлый год компания реализовала 26 370,6 кв. м. (33 сделки). На второй позиции рейтинга – компания «Colliers International» - 22 240 кв. м. (26 сделок). Замыкает тройку лидеров компания «Jones Lang LaSalle» с 20 955 кв. м (24 сделки).

Управляющая компания «Сенатор» за 2012-й год сдала в аренду 35 650 кв.м., что на 35,2% превышает площадь помещений,  реализованных лидером рейтинга – компанией «Maris Properties». Однако УК «Сенатор» не принимала участие в рейтинге, поскольку не является брокерской компанией.

 

Брокерский рейтинг проводится с 2011 года в рамках пресс-конференции «EXCLUSIVE DAY». 
«Я считаю прошедшее мероприятие очень полезным для всех участников рынка недвижимости, - отметил Дмитрий Золин. – Оно помогает найти общий язык собственникам и брокерским компаниям.  Помимо аналитики, которую представляют участники, презентуется ряд эксклюзивных новостей от каждой компании. Это позволяет составить полную картину рынка  в начале года,  собственникам помещений - увидеть свои достижения и пробелы на фоне конкурентов, а брокерам – определить лидеров рынка и обозначить свои предпочтения среди собственников коммерческой недвижимости».

 

 

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps